Главная Статьи Защита конструкций от воздействия сырой нефти

Защита конструкций от воздействия сырой нефти

Полак ЭП-41

защита емкостей от сырой нефти
 

Полак ЭП-21
Защита от сырой нефти

Внутренняя коррозия емкостей, баков, цистерн, трубопроводов и резервуаров — естественный процесс при хранении и транспортировке сырой нефти и нефтепродуктов. Наибольшему разрушению подвержены места соединения днища и стенок емкостей, сварные швы, зона раздела сред, запорная арматура. Для защиты от сырой нефти внутренняя поверхность емкостей и трубопроводов обрабатывается специальными полимерно-битумными эмульсиями, полиуретановыми смолами, битумно-резиновыми мастиками и другими комбинированными покрытиями «Полак».

Для обеспечения надежной защиты от коррозии необходимо проводить периодическую диагностику состояния внутренней поверхности емкостей и трубопроводов. Это позволяет своевременно обнаружить и устранить коррозионные повреждения, а также контролировать качество и эффективность антикоррозионных покрытий.

Одним из современных методов диагностики является ультразвуковая толщинометрия. Она позволяет определить толщину антикоррозионного покрытия и выявить участки с уменьшением толщины, что может свидетельствовать о начале коррозии.

Также для контроля состояния антикоррозионных покрытий используются различные методы неразрушающего контроля, такие как рентгенография, инфракрасная термография, магнитопорошковая и цветная дефектоскопия.

Важным аспектом обеспечения долговечности антикоррозионной защиты является правильный выбор материалов и технологий нанесения покрытий с учетом специфики условий эксплуатации и характеристик хранимых продуктов.

Для предотвращения коррозии, помимо использования специальных покрытий, необходимо также следить за качеством подготовки поверхности перед нанесением покрытий, обеспечивать равномерность нанесения и соблюдение всех технологических требований.

Таким образом, эффективная защита от коррозии является ключевым фактором обеспечения надежности и безопасности систем хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также снижения затрат на их эксплуатацию и ремонт.

 

Вопросы
Офис: Пн-Чт 09:00-17:00  Пт 09:00-16:00+7(812) 679 20 61+7(812) 679 20 61     +7(812) 370 25 61+7(812) 370 25 61
Задать вопрос
Заказать звонок